Чистка АБС датчиков и причины загорания лампочки АБС

Лампа АБССуществует ряд причин неполадок антитормозной АБС системы, которые способны привести к загоранию АБС лампы. Некоторые из них достаточно серьезны, поэтому не откладывайте момент выяснения причины загорания лампы, ни в коем случае не игнорируйте этот сигнал. Бывает и так, что зажигание АБС лампы – это причина, которую можно устранить самостоятельно и очень легко. Например, чистка грязных колёс автомобиля. АБС датчик может указать антитормозной системе о включении АБС лампы во время самодиагностики. Наверное, Вы удивитесь, когда увидите, сколько же грязи от дорог накапливается на этом важном скоростном датчике.

Не стоит дотягивать до того момента, когда система АБС самостоятельно включит лампу. Лучше время от времени чистить датчики без всяких на то напоминаний системы. Самое время, чтобы заняться этим – замена тормозных колодок автомобиля. Начинать нужно со снятия колеса машины. Далее найдите датчик антитормозной системы. После этого снимите болты, которые крепят датчик к остальной части подвески машины. Может быть, вам потребуется удалить несколько болтов дополнительно с целью снятия датчика и дальнейшей его очистки. При чистке АБС датчика совсем не обязательно прибегать к использованию химических средств, это поможет избежать многих потенциальных проблем с АБС системой. Если такая необходимость всё же возникнет, используйте слабый раствор мыла и хорошенько промойте датчики. Установите их таким же образом, в каком положении они находились до снятия.

Неполадки с любым скоростным датчиком, который установлен на колесе машины, вызывает неисправность АБС системы. Это наиболее распространенная ошибка антитормозной системы. Поломки датчиков условно разделяются на два подтипа: повреждение проводки к датчику и его внутренний обрыв. Неисправность проводки подвергается устранению. Если же проблема заключается непосредственно в датчике, к сожалению, придется заменить его на новый.

Диагностика АБС системы

Как любой электронный автомобильный блок, блок управления антитормозной системой АБС диагностируется с помощью специального прибора, то есть сканера. Отображаемые неисправности точно показывают автовладельцу где стоит искать причину ошибки. Бывает, что встречаются дефекты системы. Они требуют использования особого диагностического оборудования, например осциллографа, чтобы выявить неисправность скоростного датчика. Часто причиной неполадок является блок АБС системы, так как он располагается в подкапотном пространстве, и даже незначительная, казалось бы, разгерметизация может привести к неисправности и повреждению контактов, которые находятся внутри блока. Блоки АБС системы подлежат восстановлению, в отличие от скоростных АБС датчиков.

Основные ошибки, возникающие при диагностике АБС системы:

Ошибки системы АБС